Per visualizzare questo banner pubblicitario è necessario accettare i cookie della categoria 'Marketing'
To view this ad banner you must accept cookies of the 'Marketing' category

I quesiti sul decreto 81: sull’obbligo del POS

I quesiti sul decreto 81: sull’obbligo del POS
22/06/2016: Sull’obbligo da parte delle imprese impegnate nei cantieri per la costruzione di palchi per spettacoli musicali, cinematografici e teatrali di redigere o meno il piano operativo di sicurezza. Di Gerardo Porreca.
Pubblicità
 
Quesito
Alcuni operatori sostengono che per i datori di lavoro delle imprese impegnate nei cantieri installati per la costruzione di palchi per spettacoli musicali, cinematografici e teatrali non sussiste, ai sensi del decreto del Ministero del Lavoro del 22/7/2014, l’obbligo di redigere il piano operativo di sicurezza? E’ giusto quanto dagli stessi affermato?
 

Pubblicità
MegaItaliaMedia
 
 
Risposta
Sinceramente non si comprende su cosa sia stata fondata la convinzione espressa nel quesito formulato secondo la quale nel caso di cantieri edili installati per la costruzione di palchi per spettacoli musicali, cinematografici e teatrali non sussista l’obbligo per le imprese esecutrici di redigere il piano operativo di sicurezza ( POS). Forse è stata basata sulla necessità di semplificare le procedure per tali tipi di cantieri o in considerazione della durata dei lavori da svolgere in essi, in genere molto breve, ma la stessa è comunque certamente derivata da una lettura poco attenta delle disposizioni di sicurezza sul lavoro emanate in materia.
 
Il quesito fa riferimento alle disposizioni emanate dal Decreto del Ministro del Lavoro di concerto con il Ministro della Salute del 22/7/2014 riguardante l’applicazione del D. Lgs. 9/4/2008 n. 81 e s.m.i., contenente il Testo Unico in materia di salute e di sicurezza sul lavoro, ai cantieri allestiti per la costruzione di palchi negli spettacoli musicali, cinematografici e teatrali e per la costruzione di stand nelle manifestazioni fieristiche, decreto richiesto dal legislatore con l’art. 88 comma 2-bis del D. Lgs. 81/2008 per tenere conto delle particolari esigenze che si incontrano nella organizzazione di questi particolari cantieri edili.
 
(...)
  
 
La risposta completa è disponibile per gli abbonati in area riservata:
 
 




Creative Commons License Questo articolo è pubblicato sotto una Licenza Creative Commons.
 

Hai qualcosa da dire su questo articolo? Aggiungi ora il tuo commento


Ad oggi, nessun commento è ancora stato inserito.
Nome e cognome: (obbligatorio)
Email (se vuoi ricevere l'avviso di altri commenti)
Inserisci il tuo commento:(obbligatorio)

Leggi anche altri articoli sullo stesso argomento:

Per condividere questo elemento nei social network è necessario accettare i cookie della categoria 'Marketing'
To share this element in social networks it is necessary to accept cookies of the 'Marketing' category


Forum di PuntoSicuro Entra

FORUM

Quesiti? Proponili nel FORUM!