VALIDITà CORSO lavoratore generale

Categoria: Lavoratori. Aperta il 11/05/2020 da mo osto. Messaggi postati: 6.

Solo gli utenti registrati possono partecipare alla discussione.

Se fai già parte della community di PuntoSicuro effettua il login, altrimenti   Iscriviti adesso

AutoreMessaggio
Immagine di profilo di mo osto (mosto)
mo osto (mosto)


Voto medio utente:
n.d. 
Buona sera,
un lavoratore che ha fatto la formazione generale quanto tempo ha per fare la specifica?
Se la fa dopo un anno, deve rifare anche la generale?
grazie mille

Postato il 11/05/2020 alle 18:25

Immagine di profilo di Francesca Pelegatti (Francesca - M.E.S.)
Francesca Pelegatti (Francesca - M.E.S.)


Voto medio utente:
1,5 
In risposta al messaggio di mo osto:
Buona sera,
un lavoratore che ha fatto la formazione generale quanto tempo ha per fare la specifica?
Se la fa dopo un anno, deve rifare anche la generale?
grazie mille
Buongiorno,

le due cose non sono collegate, la formazione generale ha validità permanente e non deve essere rifatta.
La formazione specifica va aggiornata entro il quinquennio e il monte ore dipende dall'attività svolta (rischio basso 4 ore -medio 8 ore -alto 12 ore).
Il comma 4 art, 37 del D.Lgs 81 dice espressamente che la formazione e l'eventuale addestramento devono avvenire in occasione della costituzione del rapporto di lavoro, del trasferimento o cambio mansione, dell'introduzione di nuove attrezzature/tecnologie/sostanze o miscele.
Saluti.

Postato il 12/05/2020 alle 08:59

Immagine di profilo di CARLO TIMILLERO (CARTIM)
CARLO TIMILLERO (CARTIM)
OGGI PIU' SICURO DI IERI E MENO DI DOMANI

Voto medio utente:
4,5 
In generale la formazione è propedeutica all'avvio al lavoro, secondo il principio generale stabilito dall' art.37 dell'8. L'accordo Stato Regioni ha, con una disposizione aberrante, previsto 60 giorni per l'effettuazione di generale e specifica. Ciò significa che l'organo di vigilanza non può sanzionare la mancata effettuazione ma, in caso di infortunio legato a una carenza di formazione il DDL si trova nei guai subito.....
L'aggiornamento della specifica è di 6 ore in 5 anni, uguale per tutti i livelli di rischio. Attenzione. L'accordo non parla di un corso di 6 ore in 5 anni ma, in maniera molto più logica, di 6 ore da spalmarsi in 5 anni

Postato il 12/05/2020 alle 16:44

Immagine di profilo di mo osto (mosto)
mo osto (mosto)


Voto medio utente:
n.d. 
grazie mille per le risposte, una ultima info dettagliata se è possibile. Se un dipendente ha fatto la formazione generale di 4 ore e poi non ha avuto modo di fare la specifica......se la fa dopo un anno è contestabile? Nel senso, esiste un tempo preciso entro il quale fare la formazione specifica? escludendo ovviamente i 60 gg dall'assunzione. In caso di controllo è ovviamente sanzionabile. Io vorrei solo sapere se qualcuno può contestare che la specifica l'ha fatta dopo 6 mesi piuttosto che dopo un anno dalla generale. Spero di essere stata chiara Grazie mille

Postato il 12/05/2020 alle 17:47

Immagine di profilo di CARLO TIMILLERO (CARTIM)
CARLO TIMILLERO (CARTIM)
OGGI PIU' SICURO DI IERI E MENO DI DOMANI

Voto medio utente:
4,5 
non sono attività collegate.

Postato il 12/05/2020 alle 17:57

Immagine di profilo di mo osto (mosto)
mo osto (mosto)


Voto medio utente:
n.d. 
grazie mille, era già stato postato in effetti, mi era sfuggita la prima risposta.
Gentilissimi, grazie mille

Postato il 12/05/2020 alle 18:07


[<<-] [<-] [1] [->] [->>]

Torna all'elenco delle discussioni