Per visualizzare questo banner informativo è necessario accettare i cookie della categoria 'Marketing'Per visualizzare questo banner informativo è necessario accettare i cookie della categoria 'Marketing'Per visualizzare questo banner informativo è necessario accettare i cookie della categoria 'Marketing'
esporta articolo in PDF

I quesiti sul decreto 81: i requisiti dei coordinatori

I quesiti sul decreto 81: i requisiti dei coordinatori
30/10/2013: Sui requisiti per svolgere l’attività di coordinatore per la progettazione e per l’esecuzione nei cantieri temporanei o mobili. A cura di G. Porreca.
 
Bari, 30 Ott – Sui requisiti per svolgere l’attività di coordinatore per la progettazione e per l’esecuzione nei cantieri temporanei o mobili. A cura di Gerardo Porreca ( www.porreca.it).
 
Quesito
Su qualche testo specializzato in materia di sicurezza sul lavoro ho letto che per svolgere l’attività di coordinatore per la progettazione e per l’esecuzione dei lavori nei cantieri temporanei o mobili è necessario essere inseriti negli albi professionali. E’ vero quanto sopra indicato?


Pubblicità
MegaItaliaMedia
 
 
Risposta
Un quesito analogo a quello che si riscontra è stato già posto allo scrivente in vigenza del D. Lgs. 14/8/1996 n. 494 il quale nell’art. 10, fra i titoli di studio richiesti per esercitare l’attività di coordinatore per la progettazione e per l’esecuzione dei lavori,  aveva indicato il possesso del diploma di laurea in ingegneria, architettura, geologia, scienze agrarie o scienze forestali  oppure il possesso del diploma universitario in ingegneria o architettura  oppure del diploma di geometra o di perito industriale o di perito agrario o agrotecnico.
 
(…)
 
La risposta completa è disponibile per gli abbonati in area riservata:
 
 


Creative Commons License Questo articolo è pubblicato sotto una Licenza Creative Commons.
Per utilizzare questa funzionalità di condivisione sui social network è necessario accettare i cookie della categoria 'Marketing'

Hai qualcosa da dire su questo articolo? Aggiungi ora il tuo commento


Rispondi Autore: harleysta - likes: 0
30/10/2013 (08:50:49)
...comunque in giro si vedono i risultati di cotanta culltura...
Rispondi Autore: Giuseppe Ferretti - likes: 0
30/05/2014 (18:52:28)
..ok per il titolo di studio (diploma o laurea) ma per eseritare l'attività di coordinatore per l'esecuzione dei lavori D.Lgs 81/2008 e integrazioni ,serve anche la ISCRIZIONE ALL'ORDINE o COLLEGIO di appartenenza ???
Rispondi Autore: daniele bernacchia - likes: 0
02/06/2014 (21:54:25)
qulsiasi lavoro di ingegneria civile è un cantiere ?

Utente (obbligatorio)
Email (se vuoi ricevere l'avviso di altri commenti)
Inserisci il tuo commento (obbligatorio)

Leggi anche altri articoli sullo stesso argomento:


Forum di PuntoSicuro Entra

FORUM

Quesiti? Proponili nel FORUM!