Taglio Erba impianto Fotovoltaico

Categoria: Lavoratori. Aperta il 19/04/2019 da DOS DOS. Messaggi postati: 7.

Solo gli utenti registrati possono partecipare alla discussione.

Se fai già parte della community di PuntoSicuro effettua il login, altrimenti   Iscriviti adesso

AutoreMessaggio
Immagine di profilo di DOS DOS (DOS)
DOS DOS (DOS)
Ciao

Voto medio utente:
n.d. 
Salve,
vorrei assumere un lavoratore per pochi giorni o a saltare per far tagliare l'erba con decespugliatore in un impianto fotovoltaico, che corsi devo far fare?
1) Devo far fare dei corsi per l'uso del tagliaerba decespugliatore ?
2) necessita far fare i corsi CEI 11-27 anche se per pochi giorni l'anno di lavoro?
3) devo far fare tutti gli altri corsi come Formazione generale, Formazione Specifica, Addetto incendi, ecc...
Grazie in anticipo

Postato il 19/04/2019 alle 16:09

Immagine di profilo di DOS DOS (DOS)
DOS DOS (DOS)
Ciao

Voto medio utente:
n.d. 
Salve, qualche riscontro? Grazie

Postato il 30/04/2019 alle 15:16

Immagine di profilo di Emanuele Rizzato (Quadrato)
Emanuele Rizzato (Quadrato)
So di non sapere Socrate

Voto medio utente:
4,0 
credo ci sia una grossa disinformazione in merito.
Per questo temo che sia difficile darle una risposta esaustiva, soprattutto da come è posta la domanda.
1) lei è datore di lavoro di una impresa con P.Iva?
2) il lavoratore sarà assunto nell'impresa oppure sarà un esterno al quale verrà commissionato un lavoro?
3) non esiste l'obbligo di formazione per il decespugliatore
4) bisogna fare una valutazione dei rischi ai quali è esposto il lavoratore, se è assunto, da lei in qualità di datore di lavoro.
5) dopo aver fatto la valutazione dei rischi si dovrà effettuare la formazione generale e specifica per lavoratore, e sottoporlo alla visita medica se necessaria.
6) può servire ulteriore formazione per attrezzature particolari o per DPI di III categoria, dipende dalla mansione.

Postato il 02/05/2019 alle 15:10

Immagine di profilo di DOS DOS (DOS)
DOS DOS (DOS)
Ciao

Voto medio utente:
n.d. 
In risposta al messaggio di Emanuele Rizzato:
credo ci sia una grossa disinformazione in merito.
Per questo temo che sia difficile darle una risposta esaustiva, soprattutto da come è posta la domanda.
1) lei è datore di lavoro di una impresa con P.Iva?
2) il lavoratore sarà assunto nell'impresa oppure sarà un esterno al quale verrà commissionato un lavoro?
3) non esiste l'obbligo di formazione per il decespugliatore
4) bisogna fare una valutazione dei rischi ai quali è esposto il lavoratore, se è assunto, da lei in qualità di datore di lavoro.
5) dopo aver fatto la valutazione dei rischi si dovrà effettuare la formazione generale e specifica per lavoratore, e sottoporlo alla visita medica se necessaria.
6) può servire ulteriore formazione per attrezzature particolari o per DPI di III categoria, dipende dalla mansione.
Grazie per il feedback. Di seguito dei chiarimenti:
1) di datore di lavoro con P.Iva;
2) L'assunzione è da valutare. Opzione: a) assunto; b) uso dei voucher lavoro;
3) ok grazie perfetto;
4) la valutazione dei rischi va fatta anche se l'assumo qualche giorno con voucher lavoro?
5) vale anche nel caso di voucher lavoro?
6) si corretto, grazie.

Grazie mille in anticipo

Postato il 03/05/2019 alle 12:33

Immagine di profilo di Emanuele Rizzato (Quadrato)
Emanuele Rizzato (Quadrato)
So di non sapere Socrate

Voto medio utente:
4,0 
In risposta al messaggio di DOS DOS:
Grazie per il feedback. Di seguito dei chiarimenti:
1) di datore di lavoro con P.Iva;
2) L'assunzione è da valutare. Opzione: a) assunto; b) uso dei voucher lavoro;
3) ok grazie perfetto;
4) la valutazione dei rischi va fatta anche se l'assumo qualche giorno con voucher lavoro?
5) vale anche nel caso di voucher lavoro?
6) si corretto, grazie.

Grazie mille in anticipo
Perfetto, ora abbiamo inquadrato il tipo di problema.
vi sono 2 strade che il JOBS ACT ha introdotto.(D.lgs. n. 151/15 ex art. 48 D.lgs. n. 81/15)
la prima dice in soldoni: se il lavoratore in oggetto viene utilizzato in regime di appalto con committente allora è equiparato a qualunque altro lavoratore.
se invece il lavoro accessorio, prestato non a favore di imprenditori o professionisti, ed escludendo i piccoli lavori domestici a carattere straordinario, si esclude quanto sopra.

a titolo di esempio:
1) L'imprenditore datore di lavoro chiama saltuariamente una persona a tagliare l'erba del giardino della ditta, questo diventa suo lavoratore.
2)L'imprenditore datore di lavoro ha l'appalto di tagliare l'erba da un cliente e ci manda una persona, questa persona è un lavoratore.
3) Un privato chiama saltuariamente una persona a tagliare l'erba del giardino, questo non diventa suo lavoratore.

P.S: un lavoratore deve avere formazione ed idoneità sanitaria, non c'è scampo.

aggiungo, in regime di appalti di cui al titolo IV (Cantiere) è vietato l'impiego di lavoratori pagati a voucher lavoro.

Postato il 03/05/2019 alle 16:21

Immagine di profilo di DOS DOS (DOS)
DOS DOS (DOS)
Ciao

Voto medio utente:
n.d. 
In risposta al messaggio di Emanuele Rizzato:
Perfetto, ora abbiamo inquadrato il tipo di problema.
vi sono 2 strade che il JOBS ACT ha introdotto.(D.lgs. n. 151/15 ex art. 48 D.lgs. n. 81/15)
la prima dice in soldoni: se il lavoratore in oggetto viene utilizzato in regime di appalto con committente allora è equiparato a qualunque altro lavoratore.
se invece il lavoro accessorio, prestato non a favore di imprenditori o professionisti, ed escludendo i piccoli lavori domestici a carattere straordinario, si esclude quanto sopra.

a titolo di esempio:
1) L'imprenditore datore di lavoro chiama saltuariamente una persona a tagliare l'erba del giardino della ditta, questo diventa suo lavoratore.
2)L'imprenditore datore di lavoro ha l'appalto di tagliare l'erba da un cliente e ci manda una persona, questa persona è un lavoratore.
3) Un privato chiama saltuariamente una persona a tagliare l'erba del giardino, questo non diventa suo lavoratore.

P.S: un lavoratore deve avere formazione ed idoneità sanitaria, non c'è scampo.

aggiungo, in regime di appalti di cui al titolo IV (Cantiere) è vietato l'impiego di lavoratori pagati a voucher lavoro.
Grazie mille, chiaro.
Il mio caso è tagliare l'erba in un impianto fotovoltaico di cui abbiamo un contrattato di manutenzione full service ma, non è un titolo IV (Cantiere) quindi, se non ho capito male, lo posso assumente pagandolo con voucher lavoro ma deve avere formazione ed idoneità sanitaria..
Corretto?
Grazie in anticipo

Postato il 03/05/2019 alle 16:33

Immagine di profilo di Emanuele Rizzato (Quadrato)
Emanuele Rizzato (Quadrato)
So di non sapere Socrate

Voto medio utente:
4,0 
corretto!

Postato il 08/05/2019 alle 09:46


[<<-] [<-] [1] [->] [->>]

Torna all'elenco delle discussioni