Impianti EOLICI Manutenzione: DUVRI o PSC?

Categoria: POS, PSC, PSS. Aperta il 13/09/2017 da Sciacca Donato. Messaggi postati: 4.

Solo gli utenti registrati possono partecipare alla discussione.

Se fai già parte della community di PuntoSicuro effettua il login, altrimenti   Iscriviti adesso

AutoreMessaggio
Immagine di profilo di Sciacca Donato (DOS)
Sciacca Donato (DOS)
Ciao

Voto medio utente:
n.d. 
Salve,
le attività di sola manutenzione delle turbine Eoliche o Stazione elettrica vanno gestite con DUVRI o PSC ?
Nota ( sono state escluse le opere di manutenzione di strade che ovviamente fanno parte dell'ALLEGATO X)

Grazie in anticipo

Postato il 13/09/2017 alle 16:05

Immagine di profilo di Emanuele Rizzato (Quadrato)
Emanuele Rizzato (Quadrato)
So di non sapere Socrate

Voto medio utente:
4,0 
DUVRI. Non sono modifiche strutturali, ma manutenzione periodica ordinaria, al pari della manutenzione di impianti elettrici o idraulici, ovvviamente con un maggio rischio elettrico e di caduta dall'alto.

se dovessero sostituire una pala eolica o il generatore, beh è un cantiere secondo l'allegato X e quindi PSC.

Postato il 26/09/2017 alle 12:55

Immagine di profilo di Sciacca Donato (DOS)
Sciacca Donato (DOS)
Ciao

Voto medio utente:
n.d. 
In risposta al messaggio di Emanuele Rizzato:
DUVRI. Non sono modifiche strutturali, ma manutenzione periodica ordinaria, al pari della manutenzione di impianti elettrici o idraulici, ovvviamente con un maggio rischio elettrico e di caduta dall'alto.

se dovessero sostituire una pala eolica o il generatore, beh è un cantiere secondo l'allegato X e quindi PSC.
Ti ringrazio per il feedback ma, non mi è chiaro.
Perché la sostituzione del generatore è un cartiere secondo ALLEGATO X?
Articolo 88 comma 2 lett. g-bis esclude gli impianti elettrici e opere civili non comprese nelll'ALLEGATO X. L'ALLEGATO X per quel che riguarda gli impianti elettrici include solo "parti strutturali degli impianti elettrici" quindi, al massimo posso considerare nell'ALLEGATO X il caso di montaggio/smontaggio del palo tubolare (come sta accadendo per la definizione di rendita catastale (imbullonati)).
Che ne pensi?

Postato il 06/10/2017 alle 17:56

Immagine di profilo di Emanuele Rizzato (Quadrato)
Emanuele Rizzato (Quadrato)
So di non sapere Socrate

Voto medio utente:
4,0 
il generatore è considerabile parte strutturale dell'impianto elettrico?! forse si forse no.
Da anni si dibatti se strutturale voglia dire strutturalmente portante come un pilastro o una trave,
oppure se voglia dire parte fondamentale dell'impianto come il generatore.
Nel caso in cui sia considerato solo un componente di impianto allora basterebbe un Duvri tra il committente (srl o pubblico che sia) e l'appaltatore.
Nel caso in cui l'impianto eolico sia di un proprietario privato paradossalmente potrebbe non servire alcun documento se non la mera verifica di idoneità tecnico professionale o autocertificazione della stessa.

Postato il 09/10/2017 alle 08:53


[<<-] [<-] [1] [->] [->>]

Torna all'elenco delle discussioni