Per visualizzare questo banner informativo è necessario accettare i cookie della categoria 'Marketing'Per visualizzare questo banner informativo è necessario accettare i cookie della categoria 'Marketing'Per visualizzare questo banner informativo è necessario accettare i cookie della categoria 'Marketing'
esporta articolo in PDF

I quesiti sul decreto 81/08: medico competente e visita con il RSPP

Rolando Dubini
 Rolando Dubini
 Medico competente
22/05/2008: Permane l'obbligo per il Medico competente della visita congiunta con il RSPP degli ambienti di lavoro nel nuovo Testo Unico sulla sicurezza e salute nei luoghi di lavoro? La risposta dell’Avvocato Dubini.
Per visualizzare questo banner informativo è necessario accettare i cookie della categoria 'Marketing'
Pubblicità

Continuano i quesiti sul nuovo Testo Unico sulla sicurezza e salute nei luoghi di lavoro.
Un lettore chiede un chiarimento: “Oltre alla sparizione dell'obbligo di comunicazione all'ASL e Ispettorato del nominativo del RSPP, mi pare che dal T.U. sia sparito anche l'obbligo per il Medico competente di visita congiunta con il RSPP degli ambienti di lavoro prevista dall'art. 17, comma 1, lett. h) del D.Lgs. 626/94.”
 

---- L'articolo continua dopo la pubblicità ----






Risponde l’avvocato Dubini:
 
“La visita del medico competente agli ambienti di lavoro è ancora obbligatoria.
Non è più esplicitato l’obbligo di visita congiunta con il RSPP, a tutela dell'autonomia del medico competente.”
 
 
Art. 25.
Obblighi del medico competente
 
1. Il medico competente:
 
[…]
 
l) visita gli ambienti di lavoro almeno una volta all'anno o a cadenza diversa che stabilisce in base alla valutazione dei rischi; la indicazione di una periodicità diversa dall'annuale deve essere comunicata al datore di lavoro ai fini della sua annotazione nel documento di valutazione dei rischi;
 
[…]


Creative Commons License Questo articolo è pubblicato sotto una Licenza Creative Commons.
Per utilizzare questa funzionalità di condivisione sui social network è necessario accettare i cookie della categoria 'Marketing'

Hai qualcosa da dire su questo articolo? Aggiungi ora il tuo commento


Rispondi Autore: Luigi ORLANDO22/05/2008 (09:29)
E' chiaro che nella valutazione dei rischi bisogna segnare il nominativo del RSPP, RLS, ETC.
MA!!! bisogna inviare o no la comunicazione del nominativo del RSPP agli organi competenti?

grazie Luigi Orlando
Rispondi Autore: gabriele brunello13/04/2011 (13:22:13)
Un pescatore, imbarcato da solo su una barca a remi di sua proprietà, è obbligato ad effettuare la visita del medico competente ex art. 23 del Decreto 271/99. Il pescatore è datore di lavoro di se stesso.
Grazie.
Rispondi Autore: ARMANDO PISCIONERI01/12/2017 (13:32:04)
Nel momento che, un M.C. decide di effettuare la visita dei luoghi di lavoro, è obbligato a comunicarlo? e se sì a chi e quanto tempo prima!?
grazie
aramis-doc

Nome e cognome: (obbligatorio)
Email (se vuoi ricevere l'avviso di altri commenti)
Inserisci il tuo commento:(obbligatorio)

Leggi anche altri articoli sullo stesso argomento:


Forum di PuntoSicuro Entra

FORUM

Quesiti? Proponili nel FORUM!