Per visualizzare questo banner informativo è necessario accettare i cookie della categoria 'Marketing'Per visualizzare questo banner informativo è necessario accettare i cookie della categoria 'Marketing'Per visualizzare questo banner informativo è necessario accettare i cookie della categoria 'Marketing'
esporta articolo in PDF

Tenuta e vidimazione del registro infortuni

Redazione
 Redazione
 Datore di lavoro
24/09/2010: Chiarimento del Ministero del Lavoro circa gli obblighi del datore di lavoro in ordine alle modalità di tenuta e vidimazione del registro infortuni.
Per visualizzare questo banner informativo è necessario accettare i cookie della categoria 'Marketing'
Pubblicità
 
Pubblichiamo un chiarimento del Ministero del lavoro circa gli obblighi del datore di lavoro in ordine alle modalità di tenuta e vidimazione del registro infortuni, tratto dal sito del Ministero - sezione sicurezza lavoro.
 

Pubblicità
Manichino Mini Anne
Manichino Mini Anne per prove pratiche di primo soccorso

Quali sono gli obblighi del datore di lavoro in ordine alle modalità di tenuta e vidimazione del registro infortuni?
(Risposta a quesito del 1 settembre 2010)
A riscontro del quesito su emarginato, per quanto di competenza della scrivente divisione, sentito il parere della Direzione Generale per l’Attività Ispettiva, si rende noto che, in attesa dell’emanazione del nuovo decreto interministeriale di cui all’art. 8, comma 4, del D. Lgs. 9 aprile 2008, n. 81 e successive modifiche o integrazioni, anche noto come “Testo unico di salute e sicurezza sul lavoro”, sono soggette alla tenuta del registro infortuni tutte le aziende che ricadono nella sfera di applicazione dello stesso.
Tale registro deve essere redatto conformemente al modello approvato con D.M. 12 settembre 1958 (come modificato dal D.M. 5 dicembre 1996), istitutivo dello stesso e tuttora in vigore, vidimato presso l’A.S.L. competente per territorio e conservato, a disposizione dell’organo di vigilanza, sul luogo di lavoro.
 
In particolare, sulla base delle considerazioni espresse nelle circolari dello scrivente Ministero del 5 marzo 1997, n. 28 e 30 maggio 1997, n. 73 (che recepiscono la circolare 3 febbraio 1959, n. 537) è opportuno precisare che, nel caso di attività di breve durata, caratterizzata da mobilità, o svolta in sedi con pochi lavoratori e prive di adeguate strutture amministrative, l'obbligo in questione si ritiene assolto anche nell'ipotesi in cui il registro in esame sia tenuto nella sede centrale dell'impresa, sempre che tali attività non siano dislocate oltre l'ambito provinciale.
Nel caso in cui, invece, si tratti di imprese che svolgono attività prevalentemente fuori della propria sede per un periodo non breve ogni unità produttiva deve conservare un proprio registro che deve far vidimare dall’A.S.L. territorialmente competente.
 
In ogni caso, al fine di rendere meno gravosa la suddetta incombenza il D.M. del 10 agosto 1984, integrativo del su richiamato D.M. del 1958, ha introdotto la facoltà per i datori di lavoro di utilizzare sistemi automatizzati di rilevazione, elaborazione e registrazione dei dati del registro infortuni mediante l’utilizzo di schede individuali conformi al modello riportato in allegato al decreto stesso.
Anche in questo caso le schede utilizzate devono essere preventivamente vidimate dalla A.S.L. competente per territorio. Per le aziende che utilizzano procedure automatizzate, previa autorizzazione, è ammesso l’accentramento delle registrazioni presso unità aziendali dotate di adeguate strutture amministrative. L’autorizzazione all’accentramento dovrà essere richiesta allo scrivente Ministero.
 
L’art. 53, comma 6, del T.U., poi, prevede che le disposizioni riguardanti i registri degli infortuni e degli agenti cancerogeni e biologici non saranno più in vigore dopo sei mesi dall’emanazione del decreto interministeriale (previsto, come si diceva, dall`art. 8 del D.Lgs. 81/2008) per la realizzazione ed il funzionamento del Servizio informativo nazionale per la prevenzione nei luoghi di lavoro ( SINP).
 
 
 


Creative Commons License Questo articolo è pubblicato sotto una Licenza Creative Commons.
 
Per utilizzare questa funzionalità di condivisione sui social network è necessario accettare i cookie della categoria 'Marketing'

Hai qualcosa da dire su questo articolo? Aggiungi ora il tuo commento




Rispondi Autore: Roberto G
24/09/2010 (08:53:19)
Buongiorno, mi confermate che in Lombardia la vidimazione del registro è stata tolta? Grazie
Rispondi Autore: Francesco Volta
25/09/2010 (09:39:09)
Esatto, la vidimazione del registro in Lombardia è stata abrogata, come previsto dalla LR n. 33 del 30/12/2009-BU 52 S.O. n. 3 del 31/12/09(Testo unico delle leggi regionali in materia di sanità). In Allegato A lettera Q della LR citata è indicato proprio l'obbligo di vidimazione del registro. Cordialità. FV
Rispondi Autore: avv. Rolando Dubini
03/11/2010 (14:44:39)
Legge regionale Lombardia 2 aprile 2007 - n. 8 - Disposizioni in materia di attivita` sanitarie e socio-sanitarie.
art. 2 comma 1 - allegato A punto i)

Il documento è disponibile per gli abbonati in banca dati:
http://www.puntosicuro.it/it/banca-dati-sicurezza-sul-lavoro/view_bd/?iIdArt=53834
Rispondi Autore: Obi Lav
21/11/2012 (16:57:01)
E' obbligatoria la vidimazione dei libri infortuni al di fuori della regione lombardia? grazie molte.
Rispondi Autore: Elisabetta Troian
10/04/2013 (17:43:39)
La vidimazione del registro degli infortuni è obbligatoria in Friuli Venezia Giulia?
Tutti gli esercenti attività produttive (anche con soli rischi infortunistici e < 10 dipendenti)?
Grazie!
Rispondi Autore: cippa lippa
11/04/2013 (10:55:06)
...per quanto riguarda la regione liguria vige tutt'ora l'obbligo di vidimazione e tenuta del registro infortuni, in caso contrario si è passibili di sanzione. qualora, ad esempio, vi fosse a lavorare un'impresa lombarda, la stessa dovrà provvedere a regolarizzare quanto sopra anche provvisioriamente, per la durata dei lavori...
Rispondi Autore: Cipriano C
20/09/2014 (11:14:24)
La vidimazione e tenuta del registro degli infortuni è obbligatoria nella regione Marche?

Nome e cognome: (obbligatorio)
Email (se vuoi ricevere l'avviso di altri commenti)
Inserisci il tuo commento:(obbligatorio)

Leggi anche altri articoli sullo stesso argomento:


Forum di PuntoSicuro Entra

FORUM

Quesiti? Proponili nel FORUM!