da Coordinatore a RSPP

Categoria: RSPP/ASPP. Aperta il 19/10/2019 da Cristoforo Romagnolo. Messaggi postati: 12.

Solo gli utenti registrati possono partecipare alla discussione.

Se fai già parte della community di PuntoSicuro effettua il login, altrimenti   Iscriviti adesso

AutoreMessaggio
Immagine di profilo di Cristoforo Romagnolo (Nino)
Cristoforo Romagnolo (Nino)


Voto medio utente:
n.d. 
Buona sera.
Un amico titolare di attività 24.5 (fonderia) mi ha chiesto di diventare RSPP della sua ditta.
Io sono un tecnico edile e Coordinatore per la sicurezza dei cantieri temporanei e mobili.
Per diventare RSPP quali corsi devo frequentare?

Postato il 19/10/2019 alle 17:56

Immagine di profilo di MARIO CANTONE (marcanto)
MARIO CANTONE (marcanto)
Chi la dura la vince !

Voto medio utente:
2,6 
Per diventare RSPP quali corsi devo frequentare?
Dipende !
vi è il Modulo A, B e il Modulo C.
In funzione della laurea si è esentati dai moduli A e B > vedi art. 32.
mentre il modulo C è obbligatorio frequentarlo.

se tu fossi esentato, in virtù della laurea, dal frequentare i moduli A e B, allora per essi dovresti fare il solo aggiornamento.
Poi, come detto, espletare il Modulo C, che non prevede gli aggiornamenti.

Postato il 21/10/2019 alle 18:54

Immagine di profilo di Cristoforo Romagnolo (Nino)
Cristoforo Romagnolo (Nino)


Voto medio utente:
n.d. 
In risposta al messaggio di MARIO CANTONE:
Per diventare RSPP quali corsi devo frequentare?
Dipende !
vi è il Modulo A, B e il Modulo C.
In funzione della laurea si è esentati dai moduli A e B > vedi art. 32.
mentre il modulo C è obbligatorio frequentarlo.

se tu fossi esentato, in virtù della laurea, dal frequentare i moduli A e B, allora per essi dovresti fare il solo aggiornamento.
Poi, come detto, espletare il Modulo C, che non prevede gli aggiornamenti.
Io non sono laureato.
Sono un Geometra libero professionista con 40 anni di iscrizione ad albo professionale.
Sono abilitato al coordinamento per la sicurezza dei cantieri edili e quindi ho già "digerito" i moduli A e B.
Dalla lettura del Decreto 81 mi sembra di aver capito che devo frequentare solo il modulo C.
Chiedo conferma e chiedo anche se posso frequentarlo "on line".
Grazie.

Postato il 21/10/2019 alle 20:45

Immagine di profilo di MARIO CANTONE (marcanto)
MARIO CANTONE (marcanto)
Chi la dura la vince !

Voto medio utente:
2,6 
Io non sono laureato.
Sono un Geometra libero professionista con 40 anni di iscrizione ad albo professionale.
Sono abilitato al coordinamento per la sicurezza dei cantieri edili e quindi ho già "digerito" i moduli A e B.
Dalla lettura del Decreto 81 mi sembra di aver capito che devo frequentare solo il modulo C.
Chiedo conferma e chiedo anche se posso frequentarlo "on line".
Grazie.
-------------------------------------
" Dalla lettura del Decreto 81 mi sembra di aver capito che devo frequentare solo il modulo C. "
In quale parte del dlgs 81 è indicato, articolo, comma ??????
Forse mi sfugge qualcosa.

Che io sappia l'essere coordinatore non esenta dai moduli A e B, d'altronde nel richiamato art 32 non viene riportato essendo solo le lauree indicate come motivo di esenzione dei primi due moduli.

vi è intercambiabilità in termini di aggiornamento tra coordinatore e RSPP, ossia l'aggiornamento per l'uno vale anche per l'altro .......

Postato il 22/10/2019 alle 15:13

Immagine di profilo di Cristoforo Romagnolo (Nino)
Cristoforo Romagnolo (Nino)


Voto medio utente:
n.d. 
In risposta al messaggio di MARIO CANTONE:
Io non sono laureato.
Sono un Geometra libero professionista con 40 anni di iscrizione ad albo professionale.
Sono abilitato al coordinamento per la sicurezza dei cantieri edili e quindi ho già "digerito" i moduli A e B.
Dalla lettura del Decreto 81 mi sembra di aver capito che devo frequentare solo il modulo C.
Chiedo conferma e chiedo anche se posso frequentarlo "on line".
Grazie.
-------------------------------------
" Dalla lettura del Decreto 81 mi sembra di aver capito che devo frequentare solo il modulo C. "
In quale parte del dlgs 81 è indicato, articolo, comma ??????
Forse mi sfugge qualcosa.

Che io sappia l'essere coordinatore non esenta dai moduli A e B, d'altronde nel richiamato art 32 non viene riportato essendo solo le lauree indicate come motivo di esenzione dei primi due moduli.

vi è intercambiabilità in termini di aggiornamento tra coordinatore e RSPP, ossia l'aggiornamento per l'uno vale anche per l'altro .......
In effetti, per fare il coordinatore mi ricordo di aver fatto 120 ore, ma ai tempi si chiamave 494 e non 81.
Ho fatto tuttoil modulo A, tutto il modulo B e tutto il modulo B-SP2.
Per fare il RSPP dovrei fare solo il modulo C ma non ho capito se posso farlo "On line".

I riferimenti per le mie affermazioni sono contenuti nel D.lgs 81, nella Appendice Normativa, nell'ACCORDO FINALIZZATO ALLA INDIVIDUAZIONE DELLA DURATA E DEI CONTENUTI MINIMI DEI PERCORSI FORMATIVI PER I RESPONSABILI E PER GLI ADDETTI DEI SERVIZI DI PREVENZIONE E PROTEZIONE, AI SENSI DELL'ARTICOLO 32 DEL DECRETO LEGISLATIVO 9 APRILE 2008, N. 81 E SUCCESSIVE MODIFICAZIONI.
(dal file in mio possesso sono nelle pagine da 233 a 259)

Postato il 22/10/2019 alle 16:11

Immagine di profilo di SIMONE LARGHI (larsim)
SIMONE LARGHI (larsim)
Homo homini lupus

Voto medio utente:
4,4 
In risposta al messaggio di Cristoforo Romagnolo:
Buona sera.
Un amico titolare di attività 24.5 (fonderia) mi ha chiesto di diventare RSPP della sua ditta.
Io sono un tecnico edile e Coordinatore per la sicurezza dei cantieri temporanei e mobili.
Per diventare RSPP quali corsi devo frequentare?
è vero, l'accordo SR del 2016 è ostico. ma anche illuminante, una volta capito il meccanismo.
Allegato III, pag. 26.
Se ho frequentato il corso coordinatori, sono esentato, come dicevi tu, dal Mod. A, dal B Comune (e anche dal B specialistico per l'edilizia) come RSPP.
Mi manca quindi il Modulo C, e capire come sto messo con gli aggiornamenti 40 ore RSPP.

Postato il 23/10/2019 alle 13:18

Immagine di profilo di MARIO CANTONE (marcanto)
MARIO CANTONE (marcanto)
Chi la dura la vince !

Voto medio utente:
2,6 
Ho già evidenziato, in altra discussione, che quelle tabelle sono un tantino ermetiche
Ho interpretato male io quella tabella ?

Allegato III, pag. 26 > alla riga COORDINATORE SICUREZZA
> alla tersa colonna da sinistra "RSPP Moduli A+B+C" interpreto le ore indicate come Crediti ANCORA da acquisire.
Infatti scendendo in "Necessaria Frequenza" si indica Eventuali Moduli SP1, SP3, SP4 ......ossia non viene indicato SP2 indicato poco prima.
poi si termina con nella stessa terza colonna in fondo con Modulo C.
Ciò a conferme che le ore e i Moduli indicati sarebbero da considerare da acquisire e non come requisito già assodato (in essere) in virtù della competenza da coordinatori.

Ancora a conferma di questa interpretazione nella quarta colonna "RSPP esonerato Modulo C" si indica FREQUENZA

Sto sbagliando io ??

Postato il 23/10/2019 alle 15:42

Immagine di profilo di SIMONE LARGHI (larsim)
SIMONE LARGHI (larsim)
Homo homini lupus

Voto medio utente:
4,4 
ciao, dalla terza colonna in poi l'accordo riporta due casistiche: CREDITO e NECESSARIA FREQUENZA.
nel caso del CSE, la terza dice: ti tengo buono A e B, necessaria frequenza al C.
la quarta colonna ribadisce proprio questo, ma è scritta coi piedi. sei già RSPP esonerato (da A e B), ossia sei ingegnere o architetto? ti serve il modulo C? frequentalo!

Postato il 25/10/2019 alle 14:44

Immagine di profilo di MARIO CANTONE (marcanto)
MARIO CANTONE (marcanto)
Chi la dura la vince !

Voto medio utente:
2,6 
ciao
a questo punto ogni interpretazione è "buona" :)
sempre nella terza colonna sopra a "Credito:" vi è scritto "PARZIALE"
Quello che significa o come dovrebbe essere tradotto è indicato alla pag. 24, inizio All. III.

E si torna sempre allo stesso problema quello che viene indicato alla terza colonna sotto Credito > sarebbe da interpretare come requisiti già in possesso oppure devi espletare solo le ore indicate ?
Se fossi un non laureato farei per intero sia il Modulo A che il B e fugherei ogni dubbio.
Solo una cosa è chiara che il Mod. C lo devono fare tutti .......unica e sola certezza.

Postato il 25/10/2019 alle 16:04

Immagine di profilo di SIMONE LARGHI (larsim)
SIMONE LARGHI (larsim)
Homo homini lupus

Voto medio utente:
4,4 
In risposta al messaggio di MARIO CANTONE:
ciao
a questo punto ogni interpretazione è "buona" :)
sempre nella terza colonna sopra a "Credito:" vi è scritto "PARZIALE"
Quello che significa o come dovrebbe essere tradotto è indicato alla pag. 24, inizio All. III.

E si torna sempre allo stesso problema quello che viene indicato alla terza colonna sotto Credito > sarebbe da interpretare come requisiti già in possesso oppure devi espletare solo le ore indicate ?
Se fossi un non laureato farei per intero sia il Modulo A che il B e fugherei ogni dubbio.
Solo una cosa è chiara che il Mod. C lo devono fare tutti .......unica e sola certezza.
certo.. e l'esempio è esaustivo.
la ratio da cui nascono queste tabelle è evitare formazione ridondante.

nel nostro caso:
ossia, nelle 120 ore di corso per coordinatori della sicurezza vengono trattati argomenti comuni e sovrapponibili rispetto al percorso per RSPP.
se quindi vuoi intraprendere la formazione RSPP, questi argomenti ti vengono abbuonati.
cosa nello specifico viene abbuonato? ciò che viene elencato sotto la voce "PARZIALE CREDITO"
cosa mi rimane quindi da frequentare? ciò che viene elencato sotto la voce "DA FREQUENTARE"

quindi, ad esempio, se apri un'azienda e come datore di lavoro vuoi ricoprire l'incarico di RSPP, il corso base ti viene riconosciuto in toto.

si tratta di interpretazione solo fino a un certo punto.

Postato il 29/10/2019 alle 15:20

Immagine di profilo di Pietro Campanella (Pietro)
Pietro Campanella (Pietro)


Voto medio utente:
n.d. 
Buongiorno,
cortesemente necessito di un supporto inerente una mia mancata informazione.
Può un RSPP essere anche un ASPP?
Mi riferisco ad un'azienda al di sotto dei 50 lavoratori.
Grazie.

Postato il 30/10/2019 alle 11:41

Immagine di profilo di MARIO CANTONE (marcanto)
MARIO CANTONE (marcanto)
Chi la dura la vince !

Voto medio utente:
2,6 
Il riferimento è ancora l'accordo stato reg. luglio 2016
Ove i corsi di formazione sono unici sia per RSPP che per ASPP
poi nell'Allegato III, pag. 29 >
l'aggiornamento da RSPP vale anche come aggiornamento da ASPP 20 ore

Postato il 30/10/2019 alle 16:52


[<<-] [<-] [1] [->] [->>]

Torna all'elenco delle discussioni