Autocertificazione corsi effettuati dai dipendenti

in materia di salute e sicurezza sul lavoro sono ammesse le autocertificazioni?

Categoria: Informazione, formazione, addestramento. Aperta il 06/09/2018 da EMILIA SMANIOTTO. Messaggi postati: 1.

Solo gli utenti registrati possono partecipare alla discussione.

Se fai già parte della community di PuntoSicuro effettua il login, altrimenti   Iscriviti adesso

AutoreMessaggio
Immagine di profilo di EMILIA SMANIOTTO (Milly)
EMILIA SMANIOTTO (Milly)


Voto medio utente:
n.d. 
All'atto dell'assunzione alcuni dipendenti, alla richiesta di produrre gli attestati dell'avvenuta formazione in materia di salute e sicurezza sul lavoro (art. 37 D.Lgs 81/08) chiedono di autocertificare il possesso di tali formazioni senza allegare nulla.
Chiedo se questo sia ammesso oppure no. A mio parere il datore di lavoro che assume tali dipendenti non è sufficientemente tutelato da una semplice "autocertificazione"
Grazie a chi volesse far luce su questo problema

Postato il 06/09/2018 alle 15:15


[<<-] [<-] [1] [->] [->>]

Torna all'elenco delle discussioni