08/06/2015: Dal 1 giugno 2015 in vigore l’articolo 13 della direttiva 2014/68/UE
La nuova Circolare del 15 maggio 2015 relativa alla “Classificazione delle attrezzature a pressione in applicazione dell’articolo 13 della direttiva 2014/68/UE del 15 maggio 2014”.
15/12/2020: Al via il “Forum Risk management” in modalità digitale
14/12/2020: COVID-19: i nuovi livelli di rischio delle Regioni italiane
11/12/2020: Riduzione dell'inquinamento atmosferico durante l'epidemia Covid 19
Uno studio condotto dalla London School of Hygiene & Tropical Medicine
09/12/2020: Come si calcola la mortalità associata al Covid-19
07/12/2020: SARS-CoV-2, come prevenire il contagio indoor
04/12/2020: Le novità normative per la gestione dell’emergenza COVID-19
01/12/2020: Come prevenire i disturbi muscolo-scheletrici sul luogo di lavoro
Un nuovo video di Eu-Osha.
30/11/2020: Ambiente Lavoro 2020: un edizione esclusivamente online
27/11/2020: Contrasto alla violenza di genere: il convegno della Rete dei Cug
26/11/2020: La sicurezza all’estero: indicazioni per operatori internazionali
25/11/2020: Webinar sul tema "Il nesso di causalità prima e dopo Covid 19"