srls senza dipendenti

Categoria: Informazione, formazione, addestramento. Aperta il 29/05/2024 da chia cryo. Messaggi postati: 4.

Solo gli utenti registrati possono partecipare alla discussione.

Se fai già parte della community di PuntoSicuro effettua il Login, altrimenti iscriviti subito.

ACCEDIISCRIVITI
AutoreMessaggio
Immagine di profilo di chia cryo (cs)

chia cryo
(cs)

Voto utente:
n.d. 
Buonasera, scrivo per ricevere un supporto definitivo riguardo la nostra situazione. Srls artigianato con due soci al 50%. Entrambi non sono inquadrati come soci lavoratori e non percepiscono uno stipendio con busta paga. Hanno deciso di dividere gli utili alla fine dell'anno. Nei primi contratti ci viene richiesto RSPP e medico competente, ma il commercialista ci ha informato che non sono necessari perchè non ci sono dipendenti. Adesso però sono in dubbio vanno nominate queste figure se si come? Grazie

Postato il 29/05/2024 alle 22:27

Immagine di profilo di STEFANO BENINATTO (BENNY68)

STEFANO BENINATTO
(BENNY68)

Voto utente:
3,0 

LA SICUREZZA E' VITA
In risposta al messaggio di chia cryo:
Buonasera, scrivo per ricevere un supporto definitivo riguardo la nostra situazione. Srls artigianato con due soci al 50%. Entrambi non sono inquadrati come soci lavoratori e non percepiscono uno stipendio con busta paga. Hanno deciso di dividere gli utili alla fine dell'anno. Nei primi contratti ci viene richiesto RSPP e medico competente, ma il commercialista ci ha informato che non sono necessari perchè non ci sono dipendenti. Adesso però sono in dubbio vanno nominate queste figure se si come? Grazie
Buongiorno. Ai sensi dell'art. 3, co. 12 del D. Lgs. 81/2008, "Nei confronti dei ...... degli artigiani e dei piccoli commercianti e dei soci delle società semplici operanti nel settore agricolo
si applicano le disposizioni di cui all’articolo 21.
Cordiali saluti.

Stefano

Postato il 30/05/2024 alle 08:26

Immagine di profilo di chia cryo (cs)

chia cryo
(cs)

Voto utente:
n.d. 
In risposta al messaggio di STEFANO BENINATTO:
Buongiorno. Ai sensi dell'art. 3, co. 12 del D. Lgs. 81/2008, "Nei confronti dei ...... degli artigiani e dei piccoli commercianti e dei soci delle società semplici operanti nel settore agricolo
si applicano le disposizioni di cui all’articolo 21.
Cordiali saluti.

Stefano
All’articolo 21 viene usato il termine facoltà di e non obbligo, quindi è corretto quello che ha detto il commercialista, non abbiamo obbligo di nomina e/o formazione?

Postato il 30/05/2024 alle 08:55

Immagine di profilo di CARLO TIMILLERO (CARTIM)

CARLO TIMILLERO
(CARTIM)

Voto utente:
4,3 

OGGI PIU' SICURO DI IERI E MENO DI DOMANI
E' equiparato al lavoratore " il socio lavoratore di cooperativa o di società, anche di fatto, che presta la sua attività per conto delle società e dell’ente stesso". (art.2 a) del D.lgs. 81/08)
Se i due soci operano per conto della società si rientra in toto nella disciplina prevista per le aziende con lavoratori subordinati.

Postato il 30/05/2024 alle 11:37


1

Torna all'elenco delle discussioni Per visualizzare questo banner informativo è necessario accettare i cookie della categoria 'Marketing'