Discussioni nella categoria POS, PSC, PSS

Se ti interessa un'altra categoria, sceglila dall'elenco delle Categorie.

Esegui il login con il tuo account per visualizzare il contenuto interessato

Non fai ancora parte della community di PuntoSicuro?   Iscriviti adesso

POS, PSC, PSS

Discussione

è corretto redigere un Piano Sostitutivo di Sicurezza?

Un committente pubblico mi ha comunicato che non si redige più il PSS

Aperta il 31/07/2018
da
Giovanni Pirillo (Pirillo.G)

Lavoratore autonomo con montatori indipendenti

Come identificare l'attività di più L.A.

Aperta il 16/07/2018
da
cla cal (archcla)

lavoratore autonomo che assume

lavoratore autonomo che assume diventa impresa

Aperta il 30/06/2018
da
renato arnodo (reny)

coordinamento sicurezza cantiere edile

dimissioni coordinatore per unica impresa sul cantiere

Aperta il 26/06/2018
da
Marco Di Martella ORsi (marcodimarte)

Art. 26 DUVRI e POS

Aperta il 21/05/2018
da
Massimiliano Doglio (max#68)

Lavori di manutenzione ordinaria con ponteggio montato da ditta diversa da quella esecutrice dei lavori -Occorre il PSC?

Aperta il 26/04/2018
da
ANTONIO ROMA (architonioroma)

prime indicazioni e misure finalizzate alla tutela della salute e sicurezza

Aperta il 24/02/2018
da
ANDREA BONALI (andrea_72)

Impianti EOLICI Manutenzione: DUVRI o PSC?

Aperta il 13/09/2017
da
Sciacca Donato (DOS)

Appalti diversi per attività diverse - minore di 9 uomini-giorno per singolo appalto

Aperta il 08/09/2017
da
Sciacca Donato (DOS)

Coordinatore della sicurezza e Proprietario

Aperta il 05/09/2017
da
Lorenzo cecchi (lore)

Coordinatore sicurezza CSE e compiti

Aperta il 12/03/2017
da
alessandro orso (alexorso)

Opere di unica pratica che verranno realizzati in momenti diversi, possibile fare 2 psc?

E' possibile redigere 2 psc per opere che verranno realizzate distintamente ma con pratica unica?

Aperta il 01/02/2017
da
Michele Vernelli (Legio)

Impresa affidataria

Aperta il 03/11/2016
da
Maria Elena Girotto (Giro_mary)

CSE primo incarico. Help Me!

Aperta il 21/10/2016
da
Franco De Luigi (Massimo)

obbligo redazione psc nel caso di ponteggio con altezza maggiore di 20 m

Aperta il 11/09/2016
da
Valentina V (V.V.)

Obbligo redazione PSC

Aperta il 09/09/2016
da
Valentina V (V.V.)

[<<-] [<-] [1] [->] [->>]