LOGO - Home Page
Dal 1999 il quotidiano sulla sicurezza sul lavoro, ambiente, security
Iscriviti alla Newsletter
Ricevi ogni giorno le principali notizie sulla sicurezza nei luoghi di lavoro!
Iscriviti alla newsletter di PuntoSicuro
Accedi alla Banca Dati
Accedi alla Banca Dati di PuntoSicuro Nuovo utente?
X
Condividi
questa pagina sul Social Network a cui sei già loggato!

  

I quesiti sul decreto 81: obblighi del committente di un’opera edile


Un quesito sull’obbligo o meno del committente di controllare direttamente l’applicazione delle norme di sicurezza nel cantiere nel quale si sta realizzando una sua opera edile. A cura di Gerardo Porreca.

Pubblicità

Bari, 21 Mag – La risposta a un quesito sugli obblighi o meno da parte del committente di controllare direttamente l’applicazione delle norme di sicurezza nel cantiere nel quale si sta realizzando una sua  opera edile. A cura di Gerardo Porreca ( www.porreca.it).

Pubblicità

Quesito
Facendo il comma 1 dell’articolo 90 del D. Lgs. n. 81/2008, relativo agli obblighi del committente di un’opera edile, esplicito riferimento all’articolo 15 dello stesso decreto contenente le misure generali in materia di tutela della salute e della sicurezza sul lavoro, è tenuto questi ad assicurarsi direttamente che l’ impresa affidataria attui nel cantiere tutte le necessarie misure di sicurezza?
 
Risposta
Gli obblighi del committente di un’opera edile, definito, ai sensi dell’art. 89 comma 1 lettera b) del D. Lgs. 9/4/2008 e s.m.i., come il soggetto per conto del quale viene realizzata l’intera opera edile, indipendentemente da eventuali frazionamenti della sua realizzazione, sono fissati negli articoli 90, 93 comma 2, 100 comma 6-bis e 101 comma 1 dello stesso D. Lgs. che qui di seguito si ritiene di riepilogare.
 
(...)
 
La risposta completa è disponibile per gli abbonati in area riservata:
 
 
Ing. Gerardo Porreca – I quesiti sul decreto 81 – 21 maggio 2014 - Risposta al quesito sugli obblighi o meno da parte del committente di controllare direttamente l’applicazione delle norme di sicurezza nel cantiere nel quale si sta realizzando una sua opera edile.
 
 

Creative Commons License Questo articolo è pubblicato sotto una Licenza Creative Commons.
 
Forum PuntoSicuro

COMMENTA questo articolo nel FORUM di PuntoSicuro!

 


Commenta questo articolo!


Rispondi Autore: CERVELLIN TERENZIO08/01/2015 (16:01:38)
Ottimo e valida la vostra informativa
Sempre ingamba
cordialita' Arch. CErvellin T.

FBEsegui il login a Facebook per pubblicare il commento anche sulla tua bacheca
GPEsegui il login tramite Google+!
GPEsegui il login tramite Twitter!
Nome e cognome:
(obbligatorio)
E-Mail (ricevi l'avviso di altri commenti all'articolo)
Inserisci il tuo commento: